ПРОПОВЕДЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ИСТИН ЗА ГРАНИЦАМИ ПРИХОДА

Встреча клуба «Гармония семейных отношений»: материнство только в женских руках?.

На встрече клуба «Гармония семейных отношений», которые уже много лет проводятся психологом Борисовского родильного дома Екатерины Русановой, пришлось пробираться сквозь смешки. Нужно было донести парням из строительного лицея «неудобное» и «неловкое» знание – о репродуктивном здоровье и сексуальных отношениях.

Тема для обсуждения появилась в ожидании особенной даты —  Дня матери, но вот у организаторов возникла идея раскрыть инфоповод у себя на мероприятии небанально: говорили о «Материнстве в мужских ладонях». Все для того, чтобы разрушить стереотип, будто родительство – это больше про женщин и для женщин. Структурировали содержание беседы по особым категориям, которые касались профессиональной специализации экспертов: психолог Екатерина Русанова была ответственна за позицию психики, заведующая женской консультацией №1 Борисовского родильного дома Юлия Пищенко –физического здоровья, иерей Виктор Шабловский – душевного состояния.

 Меня очень настораживает эта убывающая кривая «ответственности» у мужчин, я наблюдая это с каждым годом все чаще и чаще, – отметила Екатерина Русанова. – Все из-за безграничной любви их матерей к ним, которая иногда играет во взрослой жизни с мужчинами злую шутку. Вот и получается, что человек не может решить свои психологические или, например, финансовые проблемы, семейные. Это ситуация серьезная, с ней можно попытаться справиться, если устраивать подобные встречи и говорить с парнями-подростками.

На «говорить» психолог не остановилась, все же визуализировала тему встречи, дав участникам подержать и приглядеться к макетам 3-х недельного и 5-ти месячного ребенка, когда они находятся в утробе матери.

Социальная зрелость – понятие субъективное и не может проверяться и испытываться по каким-то заранее выведенным правилам. Все индивидуально и со своими частностями. Но на этой встрече за «лакмусовую бумажку» проверки мужской ответственности взяли то, насколько взвешенным является решение вступать в сексуальные отношения, а также заботятся ли они о своем репродуктивном здоровье.

– Больше 4000 детей в год до 18 лет получают степень инвалидности. 60% из них с врожденными пороками развития, – привела статистику Юлия Пищенко. – Это значит, что, в большинстве своем, эти проблемы связаны с решением родителей вести такой образ жизни, который причинит вред их ребенку. Существует 16 факторов репродуктивного здоровья мужчины, к которым относится, например, сон, питание, воздействие гаджетов.

Свою «миссию» иерей Виктор Шабловский начал с рассказа о своем собственном опыте – опыте его семьи. Отец троих детей привел различные примеры жизненных ситуаций, которые случались с ним и его женой в то время, когда они ждали ребенка, что происходит с женской психикой и какое правильное поведение мужчине стоит выбрать в этот период.

Сайт Борисовской Епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.