Борисовскому казачьему отделу — 20 лет

В рамках сотрудничества с Республиканской общественной организацией “Белорусское Казачество” на базе Троицкого прихода г. Борисова 20 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию образования Борисовского казачьего отдела. Духовник отдела протоиерей Георгий Тюхлов совершил благодарственный молебен, пожелав многие лета всем участникам круга. Не забыли и тех, кто перешёл в селения вечные, была отслужена заупокойная лития о потрудившихся во славу Отечества и в продолжение казацких традиций своих предков на нашей земле.

Возглавил торжество Верховный Атаман, казачий генерал Улахович Николай Дмитриевич. Во время круга Николай Дмитриевич поздравил всех присутствующих гостей с юбилейной датой и подвёл итоги работы организации за отчётный период. Было сказано много хорошего о работе в организации, но не забыто и то, что мешает достижению поставленных задач.

Кто-то скажет, что страницы истории развития казаческого движения не однозначны и противоречивы. Однако, как духовник отдела хочу заметить, что в настоящее время традиции казаческого движения в Республике Беларусь приобретают новый характер, так как основываются на тесном сотрудничестве с Православной Церковью и соответствуют современному законодательству нашей страны. А потому, сегодняшний девиз казака таков: «Казак – это тот, кто бережет свою семью; является в ней примером и авторитетом; воспитывает детей в традициях православной веры — смелыми, добрыми, отзывчивыми и бескомпромиссными в борьбе со злом.»

2 комментарии на “Борисовскому казачьему отделу — 20 лет

  1. pgu.mos.ru личный кабинет

    После беседы атамана со школьниками в память о погибших героях возле мемориала казачьей славы протоиерей Владимир Роговой отслужил заупокойную литию. Затем Николай Долуда отправился в Тихорецк, где в Доме культуры его уже ждали атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, глава района Анатолий Перепелин и казаки. На ступеньках казачьего генерала встретил народный ансамбль казачьей песни «Колос», а фланкировщики из клуба «Казачья удаль» показали мастерское владение шашкой.

    1. troica_admin Автор записи

      Хорошо бы такие новости освящать более подробно и с фотографиями. Спасибо что поделились новостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.