Литургия как символ новой жизни на возрождённом Приходе.

16 июля состоялось первое после 70-летнего перерыва богослужение в возраждающемся Приходе Свв. Апп. Петра и Павла аг. Неманица Борисовской епархии. Это исторический и торжественный день для Неманицкой земли и прихожан. По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского в Причтовом доме возле строящегося Храма Свв. Апп. Петра и Павла была отслужена первая за практически семидесятилетний период Божественная Литургия – центральное и главное Богослужение Святой Православной Церкви.

Службу совершил настоятель Прихода Св. Живоначальной Троицы г. Борисова и, по совместительству, настоятель приписного Прихода Свв. Апп. Петра и Павла, протоиерей Георгий Тюхлов. Помолиться в престольный праздник пришли сельчане аг. Неманица и близлежащих деревень.

Началось праздничное Богослужение с приветственного слова о. Георгия. Жители Неманицы много времени и сил отдали возможности собраться приходу на Литургии в день памяти Апп. Петра и Павла. Они подготовили территорию прихода и сам причтовый дом, вывезли немалое количество мусора, украсили территорию живыми цветами.

Несмотря на ещё недостроенный храм и ведущиеся строительные работы в самом Причтовом доме, многие в этот исторический день стали участниками Таинства Причастия, в том числе и дети.

О. Георгий подчеркнул, что участие в этом Таинстве сегодня стало для причастников очень значимым воспоминанием на всю жизнь. 

Во время Богослужения для детей был организован Мастер-класс по рисованию при участии педагога Художественной школы г. Борисова И. К. Пестрик.

После Литургии пришедших разделить радость совместной молитвы ждало вкусное угощение и чудесный Праздничный концерт, подготовленный жителями деревни.

Как отметил о. Георгий — самое важное: начинать возрождение жизни прихода нужно не с возведения стен, а с врачевания душ и сердец. 

16 июля 2023 года войдет в новейшую историю Свято-Петропавловского прихода аг. Неманица, как день его воскрешения. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.