Тропарь, глас 1
О́бщее воскресе́ние/ пре́жде Твоея́ стра́сти уверя́я/ из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же./ Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще,/ Тебе́ Победи́телю сме́рти вопие́м:/ оса́нна в вы́шних,// благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне.
Перевод: В общем воскресении прежде Твоего страдания удостоверяя, из мертвых воздвиг Ты Лазаря, Христе Боже. Потому и мы, как дети, держа символы победы, Тебе – Победителю смерти воззовем: «Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне!» (Пс.117:25-26)
Кондак, глас 6
На престо́ле на Небеси́,/ на жребя́ти на земли́ носи́мый, Христе́ Бо́же,/ А́нгелов хвале́ние и дете́й воспева́ние/ прия́л еси́ зову́щих Ти:// благослове́н еси́, гряды́й Ада́ма воззва́ти.
Перевод: На престоле восседая на небесах, шествуя по земле на осленке, Христе Боже, принял Ты хвалу от Ангелов и прославление от детей, восклицавших Тебе: «Благословен Ты, Идущий призвать к Себе Адама!»
Величание
Велича́ем Тя, Живода́вче Христе́, Оса́нна в вы́шних и мы Тебе́ вопие́м Благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне.
5 апреля, в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, известный в народе как Вербное воскресенье, в храме Святого Богоявления была торжественно совершена Божественная литургия.
Богослужение возглавил настоятель храма иерей Виктор Шабловский в сослужении клирика храма протоиерея Евгения Шваба. Храм был наполнен молящимися, многие из которых даже молились на улице – не все помещались внутри, но все пришли разделить радость великого праздника, предваряющего страдания и Воскресение Христовы.
По окончании Литургии был совершен чин освящения ваий (пальмовых ветвей), которые в нашей традиции заменяют веточки вербы. Священник окропил принесенные прихожанами вербы святой водой.
По окончании службы отец Виктор обратился к прихожанам с проповедью, напомнив о значении события, которое Церковь вспоминает в этот день. Спаситель, входящий в Иерусалим как Царь и вместе с тем как Агнец, грядущий на вольные страдания, подает нам пример смирения и любви.
В завершение богослужения настоятель огласил расписание богослужений на предстоящую Страстную седмицу — особые дни, когда Церковь вспоминает последние дни земной жизни Спасителя, Его крестные страдания, смерть и погребение. Отец Виктор сердечно призвал всех, кто имеет возможность, принять посильное участие в многочисленных службах этой великой и спасительной седмицы.
«Страстная неделя — это время особого присутствия Господа среди нас, — отметил настоятель.